Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • "Курс лечения". Вячеслав Битаров о том, как живет республика

"Курс лечения". Вячеслав Битаров о том, как живет республика

Категория — Специальные новости
Опубликовано 17 марта 2017

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров о том, где брать деньги на развитие республики, что происходит в здравоохранении, а также как в регионе уживаются представители разных народов.

Упёрлись в потолок

- Республикой вы руководите уже год. Как думаете, чего ждал от вас народ, и оправдались ли эти ожидания?

- Людям хочется жить лучше не в далеком будущем, а уже сейчас. Но так быстро систему не поменять. Новое в чистом поле легче построить, чем разрушать и перестраивать то, что уже существует. Пока приходится разрушать.

– И размер госдолга развитию республики не способствует.

– Рассуждения о высоких экономических материях - госдолге, бюджетной обеспеченности – людям, как правило, не интересны и не нужны. А что нужно? Работа, которая удовлетворяет. Доступный транспорт, хорошие дороги, которые позволяют ездить на работу и возвращаться домой. Домой, где ждут близкие люди, где тепло и уютно, где есть газ, свет, вода. Нужны нормальные условия для воспитания детей, для отдыха с семьёй… И власть должна обеспечить эти возможности.

– Но это опять же упирается в бюджет…

– Конечно. Дороги, школы, новые рабочие места и т.д. – на всё нужны деньги. А у нас их с трудом хватает на зарплаты бюджетникам и социальные выплаты льготникам. Чтобы развиваться, нужны стартовые средства. Их нет. Сегодня в республике максимально допустимый госдолг по бюджету. Это, как и многие другие обстоятельства, связывает руки.

Инвесторы приходят, спрашивают: «Вы нам землю дадите? А помещение? Инфраструктуру создадите? От налогов освободите, пока мы на ноги не встанем?». И ни на один из этих вопросов я не могу ответить положительно. Свободной земли нет. Республиканского имущества не осталось. От налогов освободить не могу, потому что очень высокий бюджетный долг. Единственное, что могу обещать – отсутствие административного давления. Но этого недостаточно. Приходится решать задачу со многими неизвестными.  

Не подумайте, что я жалуюсь, или что я не понимал всех этих сложностей, когда шёл на эту должность. Я работал до этого председателем правительства. И не считаю, что республика в тупике, и выхода нет. Он есть, но нелегко даётся.

Верни, что взял!

– Насколько можно судить по последним событиям, одним из путей решения этой, как вы сказали, задачи со многими неизвестными становится возвращение в республиканскую собственность имущества, которое когда-то «уплыло» в частные руки. Есть и уголовные дела?

– Сам всю жизнь проработал в бизнесе, поэтому стараюсь не слишком давить на предпринимателей. Считаю, моя задача договориться, чтобы добровольно вернули. Такие прецеденты уже есть. Без давления, без угроз, побеседовали, объяснили ситуацию, люди всё поняли и сами вернули около 250 га, чтобы городу было, куда развиваться.

– В сельской местности ситуация тоже напряжённая. Людям негде пасти скот. Даже на митинги выходили по этому поводу…

– И эта напряжённость сохраняется. Создали республиканскую межведомственную комиссию, ведём переговоры. К тем, кто к диалогу и сотрудничеству не способен, применяем предусмотренные законом рычаги. С исками по отторжению имущества и его возврату в республиканскую собственность обращаемся в суд. Иногда это перерастает и в уголовные дела.

– Открытие госфилармонии во Владикавказе стало событием федерального масштаба. Немецкая кирха удивительной красоты десятилетия находилась в заброшенном состоянии и вот-вот грозила обрушиться. Её удалось реконструировать без копейки бюджетных денег. Как?

– Чем дольше работаю на этой должности, тем сильнее убеждаюсь, что у нас в республике отзывчивых и порядочных людей много. Идея восстановить кирху принадлежала Тамерлану Кимовичу (Агузарову. – прим. ред). Неравнодушные жители региона поддержали это начинание, сложились, провели огромную работу, укрепили фундамент, отреставрировали здание. Имена ключевых меценатов теперь указаны на памятной доске.

– Во Владикавказе мирно уживаются и немецкая кирха, и мечеть, и русская церковь, и армянская. Здесь никогда не было межэтнических конфликтов. Такая вот национальная осетинская традиция. Сейчас её поддерживаете?

– Осетины - миролюбивый народ. Наверное, поэтому так и сложилось, в нашей республике проживают представители более ста национальностей. Нельзя нарушать эту гармонию.  

Первое, что я сделал, когда вступил в должность, – встретился с проживающими здесь русскими. Именно русские основали Владикавказ. И я считаю, что они должны спокойно здесь жить, как и прежде. Так же как армяне, греки, представители других национальностей. Многовековая дружба между народами должна сохраняться.

– Между тем, отток русских со всего Северного Кавказа эксперты сегодня называют одной из самых негативных тенденций…

– Если и есть отток русских из республики, он самый меленький на Кавказе. Люди, особенно молодёжь, уезжают, когда не видят перспектив. Не только русские, но и осетины. Но когда уезжают осетины, у них есть возможность вернуться назад, здесь остаются родители, многочисленная родня. А русские уезжают навсегда, они продают свои дома, и возвращаться им просто некуда.

Нужно создавать условия для жизни, чтобы люди могли работать, содержать семьи. Если всё это будет, зачем куда-то уезжать?

Сейчас решили, что при формировании кадрового резерва в государственные структуры будем стремиться к тому, чтобы там были представлены все национальности. Может быть, даже на квотирование пойдём.

Такие же подходы будем использовать и в парламенте. Хочется, чтобы в законодательном органе были представители и разных национальностей, и разных социальных слоёв, чтобы они могли доносить и отстаивать интересы всех жителей республики.

Горным сёлам – труба?

– Мы не раз писали о проблемах высокогорных территорий. Нет социальной инфраструктуры. Нет коммуникаций. Сёла вымирают. Считаете ли нужным их спасать? И что планируете для этого предпринимать?

– У меня тут личный интерес: сам вырос высоко в горах. Вымирающих сёл в республике, к сожалению, много. Где-то осталось несколько человек, где-то – уже ни одного. Что тут можно сделать? Категорически запретил закрывать там школы, ФАПы. Как можно без этого жить? Там, где они закрылись, люди вынуждены были уехать в город, ютиться на квартирах в нечеловеческих условиях, чтобы дать детям образование.

Обязательно надо строить туда дороги, тянуть газ, создавать условия для жизни.

– Что мешает обеспечивать «голубым топливом» сёла Северной Осетии?

– Этим сейчас и занимаемся. Труба, которая пошла в Южную Осетию, и нам позволяет газифицировать территории. На очереди горная часть Алагирского района, речь идёт о селениях Верхний и Нижний Унал, Хидикус, Хурикау, а также посёлках городского типа Холст и Верхний Фиагдон. От заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Валерия Голубева пришло подтверждение о начале строительства в этом году межпоселкового газопровода. Он обеспечит природным топливом отдалённые участки, на это направят 500 млн руб. К строительно-монтажным работам приступят на год раньше, чем планировалось. Изначально включение газификации района в федеральную программу предполагалось в 2018 году. Но удалось сдвинуть сроки, и подача газа в эти населённые пункты должна начаться уже в декабре.

Пилюли с «ногами»

– Много критики в ваш адрес слышно в связи с переменами, которые вы затеяли…

– Реформы всегда вызывают недовольство. У нас бюджетными учреждениями руководят в основном пожилые люди. Конечно, у них опыт, уважение, авторитет, но нужно давать дорогу молодым. Куда им деваться, куда расти?

Недовольны и те, кто удобно устроился в этой трясине и ловит рыбку в мутной воде. Недавно в республиканскую больницу направил проверку. Обнаружили на 1,8 млн руб. неучтённых лекарств в шкафах у медсестер. Откуда? Очевидно, это медикаменты, которые собирались украсть. Их уже списали, но не успели вывезти. На следующий день они бы оказались в аптеке. А больному сказали бы, что Битаров – нехороший человек, не может справиться с экономикой, поэтому в больнице нет лекарств, идите, купите в аптеке.

– Здравоохранение в республике превратилось в эпицентр скандалов. Ваши оппоненты возмущаются кадровыми решениями. Министр – варяг, десять главврачей поменял, доверил руководство поликлиникой 25-летнему пришлому специалисту, у которого и диплом поддельным оказался… Какой была цель всего этого? Вы получили, что хотели?

– Пока нет. Любое дело зависит от руководителя. Чтобы какие-то реформы в здравоохранении проводить, нужны люди. Искал тех, кто не подвержен влиянию хионизма (от слова «хион» - «свой». – прим. ред), потому что выдерживать давление родственников и близких людей очень тяжело.

– Многие жалуются, что в республике невозможно никуда устроиться, если тебя никто не продвигает, даже при наличии красного диплома и внушительного послужного списка.

– Вот это поломать надо. Поэтому варяга и пригласил. У меня до сих пор нет министра финансов, нет вице-премьера по социальному блоку. Не хочу ошибиться. Обращаюсь ко всем: предлагайте!

Куда девать «хвосты»?

– В Год экологии невозможно обойти такую больную для владикавказцев тему, как «Электроцинк». Как-то меняется ситуация?

– С руководством предприятия у нас шли долгие и сложные переговоры. В итоге мы достигли соглашения, как улучшить экологическую ситуацию. Они пообещали закрыть свинцовое производство. Слово сдержали.

За многие десятилетия работы завода «хвосты» накопились огромные. И конечно, отвалы наносят городу серьёзный экологический ущерб. «Электроцинк» взял на себя обязательство вывезти их. Вывозит.

Договорились, что в 2017 будет подготовлен проект по реконструкции завода, в которую компания вложит 6 млрд. После чего мы увидим там суперсовременное оборудование. Я им сказал: «Хочу под вашей трубой дышать в республике чистым воздухом. Если вы в состоянии так сделать – сделайте и работайте. Не в состоянии – уходите».

Кто пьёт – тому деньги?

– Когда-то «палёнка» считалась негласным брендом республики. А сегодня Северная Осетия - чуть ли не единственный производитель «белого» алкоголя на Кавказе. Как так получилось?

– С регулирующими организациями неоднократно встречался, почти все наши заводы получили лицензии. Всем желающим дали возможность работать, закрутили гайки теневикам. И в прошлом году на производстве крепкого алкоголя практически в 10 раз увеличили поступление акцизов в бюджет.

Впервые за многие годы доходы в казну выросли на 30%. Не только по акцизам, по всем налогам. Это позволило нам выжить в 2016 году. Позволило заложить какие-то средства и на развитие. Для Моздокского района, к примеру, разработали специальную программу. Более 300 млн руб. - большая сумма для нашего региона.

– В этом году будете наращивать поступление акцизов?

– В 2017-м планировали получить около 4 млрд руб. Это было реально. Все для этого подготовили в прошлом году. Но, к сожалению, приняли федеральный закон, в соответствии с которым нам определили планку по крепкому алкоголю в 1,036 млрд. Все акцизы сверх этого уйдут в бюджеты тех регионов, где нашу продукцию будут употреблять.

На наших спиртзаводах ситуацию понимают, перестраиваются. 8 предприятий перепрофилируем под производство биоэтанола (биологического топлива). Сейчас на федеральном уровне готовится соответствующая законодательная база.

Марина Тимченко, АиФ СК

Главное
Республика Северная Осетия - Алания (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.